在田径比赛中,铅球的投摋圈是一个直径2.1米的圆,铁饼的投摋圈是直径为2.5m的圆,铁饼的面积比铅球的面积

在田径比赛中,铅球的投摋圈是一个直径2.1米的圆,铁饼的投摋圈是直径为2.5m的圆,铁饼的面积比铅球的面积
大多少?
28.26*4分之3等于多少?
脑袋坏掉了 1年前 已收到2个回答 举报

冰冷梦想 幼苗


铅球投掷的面积S1=π(d/2)²=π(2.1/2)²=1.1025π
铁饼投掷的面积S2=π(d/2)²=π(2.5/2)²=1.5625π
面积差:S2-S1=0.46π=1.4444 m²


6

susan婷 幼苗


或许这个问题你应该问你的小学老师!


0