订阅四种杂志分别是儿童文学数学天地作文大全和生活百科最少订阅一种最多订阅4种有几种方法

车门 1年前 已收到1个回答 举报

jzhgyy 花朵


分析:根据加法原理,把每个同学订阅方式分:订1种、2种、3种、4种情况分类讨论即可解答.
订1种:4种,
订2种:4×3÷2=6(种),
订3种:4×3×2÷(3×2)=4(种),
订4种:1种,
共有:4+6+4+1=15(种);
答:每个同学有15种不同的订阅方式.


9