若双曲线的一条渐近线方程是y=-[3/4]x,且过点(2,3),求双曲线的标准方程.

xuyuany 1年前 已收到1个回答 举报

girlyyy 幼苗


解题思路:根据题意,双曲线的一条渐近线方程为y=-[3/4]x,可设双曲线方程为9x2-16y2=λ(λ≠0),又由双曲线过点P(2,3),将点P的坐标代入可得λ的值,进而可得答案.

根据题意,双曲线的一条渐近线方程为y=-[3/4]x,
设双曲线方程为9x2-16y2=λ(λ≠0),
∵双曲线过点P(2,3),
∴36-144=λ,即λ=-108.
∴所求双曲线方程为
4y2
27−
x2
12=1.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题考查双曲线的标准方程的求法,需要学生熟练掌握已知渐近线方程时,如何设出双曲线的标准方程.


8