2008年与公元前776年 相差多少年?

2008年与公元前776年 相差多少年?
不应该减1吗?
gocn 1年前 已收到8个回答 举报

kjkhjo 幼苗


2008+776-1=2783年
减1是因为没有公元0年


6

sesk 幼苗


2008+776=2784


2

djutrdu 幼苗


是2784年


1

sdzlly 幼苗


用2008+776+1就算出来了是2785年。因为,首先这是一个简单的历史问题公元前和公元后算应相加而最后还应加上前776年本身这一年。


1

chloe175 幼苗


应该减一啊
例如:
公元前1年和公元1年相差
1+1-1年,
因为公元前1年的后一年就是公元1年,的确是相差1年
算出的就是对的了


1

hsc667788 幼苗


2785


0

bruceyu123 幼苗


不用减的 直接加绝对值2008+776=2784


0

egg007 幼苗


直接加就可以了


0