三棱锥V-ABC的中截面是三角形A1B1C1,则三棱锥V-A1B1C1与A1-A1BC的体积之比是?

我爱超级碗 1年前 已收到1个回答 举报

saramoon 幼苗


三棱锥V-A1B1C1与A1-ABC的体积之比
=三棱锥V-A1B1C1与A1-ABC的高之比 * 三棱锥V-A1B1C1与A1-ABC的底面积之比=三棱锥V-A1B1C1与A1-ABC的高之比 * (A1B1/AB)^2
而:三棱锥V-A1B1C1与A1-ABC的高之比=1
A1B1/AB=1/2
所以:三棱锥V-A1B1C1与A1-ABC的体积之比=1/4


9