公式Q=I²Rt拥有变形式不?(无论是不是纯电阻) 例如某教师…研制一个电烘箱,通过电流为5A,每

公式Q=I²Rt拥有变形式不?(无论是不是纯电阻) 例如某教师…研制一个电烘箱,通过电流为5A,每
公式Q=I²Rt拥有变形式不?(无论是不是纯电阻)
例如某教师…研制一个电烘箱,通过电流为5A,每分钟消耗5000J.求电烘箱的电功率
我需要写.还用电器是纯电阻,还是直接变形
ialasn 1年前 已收到1个回答 举报

c_k911 花朵


电功率等于5000/60=83.3J/S=83.3W
或者R=5000/5²/60=3.33Ω P=I²*R=5²*3.33=83.3W

1年前 追问

1

ialasn 举报

我不要过程和答案,我就想问问。在不知道用电器是否纯电阻的情况下可以直接变形求电功率吗?如果不可以,格式怎么写

ialasn 举报

我不要过程和答案,我就想问问。在不知道用电器是否纯电阻的情况下可以直接变形求电功率吗?如果不可以,格式怎么写

举报 c_k911

如果不是纯电阻,P=U*I*cosφ=I²*Z*cosφ