物理兴趣小组的同学们设计了一个饮水机模型,电路中电源电压为12v,且保持不变,r1是供加热的电阻丝

物理兴趣小组的同学们设计了一个饮水机模型,电路中电源电压为12v,且保持不变,r1是供加热的电阻丝
,r2是一个定值电阻.当开关s1,s2都闭合时,电流表数为0.8a,当开关s1闭合,s2断开时,电压表的示数为7.5v 求 1.电阻丝r1的阻值.2.开关s1闭合,s2断开时,电流表的示数及r2的阻值
要等一会图片
橛子 1年前 已收到1个回答 举报

macjun 幼苗


(1)R1=U/I=12V/0.8A=15Ω
(2)电流表示数:I=U1/R1=7.5V/15Ω=0.5A
R2=U2/I=(12-7.5)/0.5=9Ω


7