j角1.角2.角3是一个三角形,已知角1比角2多65度,角2比角3少10度,求角1.角2.角3各是多少度.

丹晔 1年前 已收到2个回答 举报

瑶瑶锋 幼苗


∵∠1=∠2+65° ∠3=∠2+10°
∵∠1+∠2+∠3=180°
∴∠2+65°+∠2+∠2+10°=180°
3∠2+75°=180°
3∠2=105°
∠2=35°
∴ ∠1=∠2+65°
=100°
∠3=∠2+10°
=45°


8

爱管闲事1234 花朵


角1比角2多65度,角1=角2+65度、
角2比角3少10度,角3=角2+10度
角1+角2+角3=180度
角2=(180-65-10)/3=105/3=35度、
角1=35+65=100度
角3=35+10=45度


0