加入等质量的饱和石灰水和浓NAOH溶液如何让判断吸收CO2多?

加入等质量的饱和石灰水和浓NAOH溶液如何让判断吸收CO2多?
还有类似先加NAOH与盐酸反应,再将NAOH改为KOH该加大加入量还是减少这类题目.每次做这类题都错……有什么技巧吗…
titi去法ww 1年前 已收到1个回答 举报

361701452 幼苗


CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O
Ca(OH)2:相对质量分数为 74
CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O 如果CO2过量则 CO2 + NaOH = NaHCO3
NaOH: 相对分子质量40.01
如果CO2足够,就都是一比一吸收CO2,在同等质量下,肯定是相对质量小的
NaOH吸收的更多
酸碱中和反应是OH-和H+反应,一个OH-f和一个H+反应,生成水
就是一摩尔OH-和一摩尔H+反应,
KOH只有一分子中只含一个OH-,NAOH也是,
Ca(OH)2一份子中含2个OH-,
如果质量相同的话,看谁的相对分子质量小,谁就能在同等质量反应更多的酸
如果含2个OH-就把质量除以二,再进行比较

望采纳!


8