在托盘天平上固定一个倾角为30度的光滑斜面、现将一个重4N的物体放在倾斜面上,让他自由下滑、那么测力计因物体的存在儿增加

在托盘天平上固定一个倾角为30度的光滑斜面、现将一个重4N的物体放在倾斜面上,让他自由下滑、那么测力计因物体的存在儿增加的读数是多少?
最爱宝宝彤 1年前 已收到1个回答 举报

5439765 花朵


物体的重量 = 4N
物体的质量 = 4N/g
当中g为地球的加速度9.8ms-2
将4N分解成 平行于斜面的力 和 垂直于斜面的力 得知,
平行于斜面的力 = 4N x sin(30) = 2N
根据F=ma
平行斜面的加速度为 = F/m = 2N / (4N/g) = 0.5g
垂直的加速度 = 0.5g x sin(30) = 0.25g
托盘天平上的读数,就是物体垂直施加的力,正在下滑的物体,就得减去垂直的加速度.
托盘上减少的力 = 0.25g x 4N/g = 1N
因为增加物体(下滑中)于托盘天平上所增加的力 = 4N - 1N = 3N


1