商店平均7.8元卖出一支彩色笔,可赚进价的百分之30.这种彩色笔没支进价多少元?现在每支5.7元卖出,赚钱还是赔钱,如果

商店平均7.8元卖出一支彩色笔,可赚进价的百分之30.这种彩色笔没支进价多少元?现在每支5.7元卖出,赚钱还是赔钱,如果赚钱赚百分之几?如果赔钱赔百分之几?
gy8efhsb 1年前 已收到1个回答 举报

守莲 幼苗


进价:7.8÷(1+30%)=6元
6-5.7=0.3元〔赔了〕
0.3÷6×100%=5%
商店以每支5.7元卖,每支赔了0.3元,每支赔5%.


9