有一纯求为80%铁7G,能与多少克的氯化铜反应,而生成的金属质量又是多少?)

我是小天天 1年前 已收到1个回答 举报

你很rr 种子


m(Fe)=7g*80%=5.6g
Fe+CuCl2=FeCl2+Cu
56 135 127 64
5.6g x y
56/5.6=135/x=64/y
x=13.5g
y=6.4g
能与13.5g氯化铜反应,生成金属质量6.4g


5