走进数学王国决赛答案who can teii me?Please!谁能告诉我?拜托!94:2008年1月5日星期六早上六

走进数学王国决赛答案
who can teii me?Please!
谁能告诉我?拜托!
94:2008年1月5日星期六早上六年级9点到10点半的试卷的答案!哪个有?告诉我哈!
prettyb 1年前 已收到1个回答 举报

leo-yy 幼苗


题目;(后有答案)
1.下面是一串有规律的数.1,2/3,5/8,13/21,34/55,...这串数中的第7个数是( ).
2.已知6/口是一个最简分数,且5/12 × 3/4 > 6/口,那么方框里可填的数最小是( ).
3.在下面的等式中,"迎"代表的是一个五位数,"新"和"年"分别代表的是两个不同的四位数.
1/迎+1/新+1/年=1/2008 那么,"迎"所代表的五位数是( ).
4.在一项射箭比赛中,规定每位运动员只能射3支箭,射中了哪一环,就得到哪一环上相应的分数,没有射中就不得分.有个运动员说:"我必须得到50分才能进入下一轮比赛."注意:他已射了10,20,30,50,这位运动员用三支箭刚好射得50分的方式一共有( )种 .(注意:0+0+50和0+50+0是不一样的方式.)
5.将一张长方形的纸先对折两次,再将对折角剪去,并将纸展开,纸上就会出现1个洞.如果将这张长方形的纸先对折6次,再将最后一次的对折角剪去,并将纸展开,纸上就会出现( )个洞.
6.六(一)班图书角有科普,故事和画报三类图书,规定每位同学最多可以借阅其中两类不同的图书,那么,当至少有( )位同学借阅时就一定会有两位同学借阅图书的种类相同.
7.小玲从今天(元月5号)开始读一本书,如果每天读80页,到元月9号才能读完;如果每天读90页,到元月8号就能读完.如果每天读n页,正好n天可以读完.这本书一共有( )页.
8.下面的加法算式中,相同的符号代表相同的数,不同的符号代表不同的数."处代表的数是( )
苹果 苹果 苹果 苹果 =28
苹果 苹果 香蕉 香蕉 =30
香蕉 梨子 葡萄 苹果 =20
葡萄 葡萄 梨子 香蕉 =16
‖ ‖ ‖ ‖
19 20 30
9.黑猫警长在追踪嫌犯时,拾到嫌犯丢失的一张写有电话号码的破纸条.电话:38796 3×3=3 8×8=8 7×7×7=6 (8+7+3)×9=39 在侦察过程中,黑猫警长进一步了解到算式中所使用的符号与通常表示的意义相同,进位也是十进制,但数字所代表的数都不同.椐此,黑猫警长很快破译出了电话号码,这个电话号码是( ).
10.星期五,小红.小明和小芳三个同学在图书馆相会.小红:我每隔一天来一次.小明:我每隔两天来一次.小芳:我每隔三天来一次.管理员:每逢星期三闭馆,如果预定来的日子正好是闭馆日,那就次日来吧!从这天开始,这三个同学就按这个规律去图书馆,那么,他们在从这天开始算起的8个星期内共有( )次在图书馆相会(包括这一次).
11.在6×6的方格中,每个小方格的边长是1厘米.A.B两点都在小方格的顶点上.现在要在小方格的顶点上找到一点C,连接AC和BC后,使三角形ABC的面积是2平方厘米.符合条件的C点最多有( )个.
12.在4×3的小方格中,一只小蚂蚁从左下角的小方格出发去右上角的小方格拿苹果,它每次只能走1个或2格,如果这只小蚂蚁沿最短路线走,那么走到苹果处共有( )种不同的走法.(注意:走的路线相同但步骤不同是不同的走法.)
二.(每题8分,共48分.)
1.小华和小丽两人做猜硬币游戏.瓶子里装的都是2分和5分的硬币.小华取出了18枚硬币,共7角5分钱.2分硬币和5分硬币各有多少枚?
2.有一个下底18厘米的直角梯形ABCD,将它向下平移4厘米后,就产生了阴影部分.阴影部分的面积是多少平方厘米?
答案;
一.(1) 233/377 (2) 23 (3) 14056 或 26104等 (4) 15
(5) 16 (6) 7 (7) 324 (8) 25
(9) 10258 (10) 4 (11) 7 (12) 3种
二.(1) 2分的5枚;5分的13枚 (2) 67.2平方厘米 (3) 第3种
(4) 56盆 (5) 7次 (6) 756米


5