我想问所有立体图形的容积公式?例如圆柱体,圆锥体等等等等.请数学高手指点!

N朱砂痣 1年前 已收到3个回答 举报

alllifelove 幼苗


立方图形
名称 符号 面积S和体积V
正方体 a-边长 S=6a2
V=a3
长方体 a-长
b-宽
c-高 S=2(ab+ac+bc)
V=abc
棱柱 S-底面积
h-高 V=Sh
棱锥 S-底面积
h-高 V=Sh/3
棱台 S1和S2-上、下底面积
h-高 V=h[S1+S2+(S1S1)1/2]/3
拟柱体 S1-上底面积
S2-下底面积
S0-中截面积
h-高 V=h(S1+S2+4S0)/6
圆柱 r-底半径
h-高
C—底面周长
S底—底面积
S侧—侧面积
S表—表面积 C=2πr
S底=πr2
S侧=Ch
S表=Ch+2S底
V=S底h
=πr2h
空心圆柱 R-外圆半径
r-内圆半径
h-高 V=πh(R2-r2)
直圆锥 r-底半径
h-高 V=πr2h/3
圆台 r-上底半径
R-下底半径
h-高 V=πh(R2+Rr+r2)/3
球 r-半径
d-直径 V=4/3πr3=πd2/6
球缺 h-球缺高
r-球半径
a-球缺底半径 V=πh(3a2+h2)/6
=πh2(3r-h)/3
a2=h(2r-h)
球台 r1和r2-球台上、下底半径
h-高 V=πh[3(r12+r22)+h2]/6
圆环体 R-环体半径
D-环体直径
r-环体截面半径
d-环体截面直径 V=2π2Rr2
=π2Dd2/4
桶状体 D-桶腹直径
d-桶底直径
h-桶高 V=πh(2D2+d2)/12
(母线是圆弧形,圆心是桶的中心)
V=πh(2D2+Dd+3d2/4)/15
(母线是抛物线形)
长*宽*高
底面积*高
底面积*高/3
边长的立方


7

521hb 幼苗


圆柱体 底面积乘以高
圆锥体 底三分之一的面积乘以高 或者3.14r2+1/2母线长*底面周长
球 4/3乘以π乘以r的三次方
三棱锥 三分之一底面积*三棱锥的高
四棱锥 同三棱锥
N棱锥 同三棱锥
四面体 用欧拉四面体公式((4*a*a*b*b*c*c-a*a*(b*b+c*c-m*m)*(b*b+c*c-m*m)
-b*b*(c*c...


2

ye_xujian 幼苗


圆柱体:容积=半径×半径×高
圆锥体:容积=1/3(半径×半径×高)
长方体:容积=长×宽×高
立方体:容积=边长×边长×边长


0