铝离子为什么不能和硫氢根离子,碳酸根离子,碳酸氢根离子,亚硫酸根离子共存

铝离子为什么不能和硫氢根离子,碳酸根离子,碳酸氢根离子,亚硫酸根离子共存
偏铝酸根离子为什么不能和氢离子,铵根离子,3价铁离子共存?
如果可以,麻烦写出离子方程式,我要往 笔记上记.
passw 1年前 已收到1个回答 举报

r0gn 幼苗


嘛,高中阶段可以这样只能这样记
偏铝酸根离子是弱酸根离子容易水解 水解产生的氢氧根离子会和氢离子 铵根离子 三价铁离子反应
方程式
ALO2- + H+ + H20 =AL(OH)3下 写法貌似不唯一,一步写就这样了
ALO2- + NH4 +H20 =AL(OH)3下 +NH3
跟铁离子 或者亚铁离子反应方程式不必记住,
可以这样理解
ALO2- + H20 =HALO2 +OH- ,然后 FE3+ +3OH- = FE(OH)3下 想一步写完自己拼起来就好
另外高中化学方程式 ,应该从化学反应原理,类比等方法记而不是靠笔记.有时候同一个反应,因题目不同写出来也会不同,毕竟平时做的题很多不严谨,当然上面也有不严谨的地方


3