当电灯的瓦数为a,用点时间为th时,用电量为at除以1000kw.h.某单位装有350盏电灯,平均每盏灯亮4h.电费0.

当电灯的瓦数为a,用点时间为th时,用电量为at除以1000kw.h.某单位装有350盏电灯,平均每盏灯亮4h.电费0.5元/kw.h请你计算该单位11w的节能灯比选用60w的非节能灯,(两种灯照明效果相同,使用寿命也相同)一年(365天)可节省多少?(精确到100元)
ihss_xl 1年前 已收到1个回答 举报

枫叶向风 幼苗


原灯泡的总功率W1=60w×350×4h×365=30660000w=30660Kw·h
原电费¥1=W1×0.5元/KW·h=15330元.
节能灯泡的总功率W2=11w×350×4h×365=5621000w=5621Kw·h
电费¥2=W2×0.5元/Kw·h=2 810.5元.
节省电费¥3=¥1-¥2=12519.5≈12500元.


8