某氢化物的分子式为R2H2氢元素的质量占7.7%R元素的原子量为( )

某氢化物的分子式为R2H2氢元素的质量占7.7%R元素的原子量为( )
A 4 B 8 C 16 D 12
星光无限00发 1年前 已收到2个回答 举报

1桔梗 幼苗


设R元素的原子量为X,则:
2/(2X+1×2)= 7.7%
7.7%(2X+2)= 2
0.154X = 1.846
X ≈ 12
所以,答案是:D 12


10

祖儿58 幼苗


1R2H2---2R---2H
设1摩尔
mH=2*2=4g


1