题目是这样的 :将含有A40g、B10g的混合物与CO2(二氧化碳)接触,最后含B63g,同时生成9g水.已知A的相对分

题目是这样的 :
将含有A40g、B10g的混合物与CO2(二氧化碳)接触,最后含B63g,同时生成9g水.已知A的相对分子质量为40:B的相对分子质量为106,写出这个反应的化学方程式——
5337026 1年前 已收到1个回答 举报

韵香浮动月黄昏 春芽


A + CO2 = B + H2O
起始 40g 10g 0g
结束 0 63g 9g
反应:40g 53g 9g
根据质量守恒:
A + CO2 = B + H2O
反应:40g 22g 53g 9g
80 44 106 18
可见:2A +CO2 =B +H2O
写出这个反应的化学方程式:2NaOH +CO2=Na2CO3 +H2O


7