三角函数求定义域y=sqrt(log2(1/sinx)-1). 其中2是底数.求值域.其中课本上说log2(1/sinx

三角函数求定义域
y=sqrt(log2(1/sinx)-1). 其中2是底数.求值域.
其中课本上说
log2(1/sinx)-1≥0,这里看不懂...可以细说一下吗.
1/sinx>0
-1≤sinx≤1.
推出:
1/sinx≥2,
0为什么1/sinx大于等于2?
laowei302 1年前 已收到4个回答 举报

朕不给你你不能抢 幼苗


sqrt表示开根号,根号下的数大于等于0,所以log2(1/sinx)-1≥0,这个可以算出log2(1/sinx)≥1,即1/sinx大于等于2
底数函数的定义域要求大于0,所以要求1/sinx>0
结合log2(1/sinx)≥1以及1/sinx>0,所以要求1/sinx大于等于2
最后求出1/2≥sinx≥0,x=2k*pi+pi/2(k=整数,pi=圆周率3.14.)


9

马元元 精英


sqrt是根号
根号下大于等于0
所以log2(1/sinx)-1≥0,
又log2(1/sinx)-1≥0
log2(1/sinx)≥1=log2(2)
所以1/sinx≥2


1

千百世 幼苗


值域为[0,+∞)
必须令1/sinx>=2,也就是0


0

wxf2006 花朵


√[log2(1/sinx)-1]
要使根式有意义,必须log2(1/sinx)-1≥0,


0