小明早上出门时看了看钟表,是7点整,回来时时针已转动90度小明回来是几点?求一步计算

fengbinwuhan 1年前 已收到1个回答 举报

竹园魅影1 幼苗


时针1小时是360÷12=30度
90÷30=3
所以过了3小时
7+3=10
所以是10点整


9