0.894mol/L的乙醇溶液怎么换算成质量百分比啊

nyjessica 1年前 已收到1个回答 举报

Magentakid 幼苗


需要知道溶液的密度.稀溶液的密度可近似看作1g/ml.
1000ml溶液质量是1000克,溶质的质量=0.894*46=41克
溶液的质量分数=41./1000=4.1%


8