六年极的数学题!有300千克大米,每千克大米的进价是2.4元,全部买出后,利润是180元.(1)每千克大米的售价是多少元

六年极的数学题!
有300千克大米,每千克大米的进价是2.4元,全部买出后,利润是180元.
(1)每千克大米的售价是多少元?
(2)在进价的基础上,加价百分之几售出这些大米的?
Happy1314 1年前 已收到2个回答 举报

小琴琴 春芽


有300千克大米,每千克大米的进价是2.4元,全部买出后,利润是180元.
(1)每千克大米的售价是多少元?
大米的成本是
2.4×300=720(元)
大米的售价是
(720+180)÷300=3(元)
(2)在进价的基础上,加价百分之几售出这些大米的?
(3-2.4)÷2.4=25%


8

caosizhu 幼苗


1.(2.4*300+180)/300=3(元)
2.(3-2.4)/2.4*100%=25%


0