根号64的平方根为什么是正负2倍的根号2

安琪拉 1年前 已收到6个回答 举报

hjy679618 春芽


按说这是不全面的.√64=±8
√8=√4×2 =±2√2
√-8=√-4×2=±i2√2
这才是全面的答案.那个 i 叫虚数单位,定义就是i=√-1.你们现在没有学到虚数,所以就简化了.就像小学的时候没学到负数,√64就等于8,没有人说等于±8.


4

隅榆 幼苗


根号64=8


2

封情锁爱123 幼苗


√64=8
±2√2


2

流浪gg 幼苗


为什么我的回答无法提交?


1

茄子开花21 幼苗


√64=±8
∴√8=±2√2


1

光v芒 幼苗


根号64=8
根号8=+-2*根号2


0