若要使0.5molCH4完全和氯气发生取代反应,并生成相同物质的量的四种取代物,则需要氯气的物质的量为( )

若要使0.5molCH4完全和氯气发生取代反应,并生成相同物质的量的四种取代物,则需要氯气的物质的量为( )
A.2.5mol B.2mol C.1.25mol D.0.5mol
yyal 1年前 已收到3个回答 举报

风做的云 春芽


CH4+Cl2--→CH3Cl+HCl
1 1 1
CH4+2Cl2--→CH2Cl2+2HCl
1 2 1
CH4+3Cl2--→CHCl3+3HCl
1 3 1
CH4+4Cl2--→CCl4+4HCl
1 4 1
所以4CH4——10Cl2
0.5mol 1.25mol
选C


3

jyw1982107 幼苗


四种物质量相等,即含c物质量相等,不用管氯元素,应为一氯甲烷,二氯甲烷,三氯甲烷,四氯化碳各0.125mol,其中所含总氯气量为0.125*1+0.125*2+0.125*3+0.125*4=1.25(mol)


1

沈阳狂少 幼苗


每一种取代物都是0.125mol,四种取代物分别各有1、2、3、4个Cl原子,所以总需要Cl原子0.125*(1+2+3+4)=1.25mol,所以需要Cl2是1.25mol。因为每取代一个H需要一个Cl2.


1