不要复制粘贴,请说明我的答案那儿错了.我解出来是9.6.

不要复制粘贴,请说明我的答案那儿错了.我解出来是9.6.
一只装水的长方体玻璃杯,底面积是60平方厘米,水深8厘米.现将一个底面积是12平方厘米的圆柱体铁块竖放在水中后,仍有一部分铁块露在水面上,现在水深多少厘米
白色的落叶 1年前 已收到3个回答 举报

苏婕妤 幼苗


设水深X厘米,则增加的水量等于浸在水里的圆柱体体积,即:
60(x-8)=12x
x=60x8/48=10厘米

1年前 追问

1

白色的落叶 举报

能用算术方法吗

举报 苏婕妤

算术方法无非是将方程的思想用非方程的术语讲出来,没那么直观好理解。

jayloves 幼苗


水深=8×60÷(60-12)=10厘米
底面积缩小了


2

xjyphy520 幼苗


增加的水量等于浸在水里的圆柱体体积,
你肯定是用圆柱的体积除以杯的底面积得到高了
而此处圆柱的体积你用的是底面积×高;你用的高是8cm,
但是你想没想过,水往上浮后还会淹没你的圆柱体呢?有道理,那你怎么做的楼上的方程即可解得答案 你为什么一定要算术法呢? 这道题还真得用方程才能解 算术法就会出现你的那种情况...


0