什么离子不能存在于酸性条件下?什么离子不能存在于碱性条件下?哪两种离子不能同时存在?另外还有个问题就是那些物质反应,由于

什么离子不能存在于酸性条件下?
什么离子不能存在于碱性条件下?
哪两种离子不能同时存在?
另外还有个问题就是那些物质反应,由于量的不同导致生成物的不同?
比如说NaAlO2+CO2+2H2O====Al(OH)3↓+NaHCO3(过量的CO2)
2NaAlO2+CO2+3H2O====2Al(OH)3↓+Na2CO3(少量的CO2)
就必修1内容(不包括专题4)
hhq1338 1年前 已收到3个回答 举报

梦幻雨竹 幼苗


1.能发生复分解反应的不能共存(有气体·水·沉淀生成,为复分解)
2.找隐含条件(1)无色透明的溶液中不含有的离子:黄色的三价铁离子
浅绿的二价铁离子
蓝色正二价的铜
紫红的负一价高锰酸根
(2)强酸性溶液不存在;--OH-
弱酸根
弱酸的酸式根 碳酸氢根
(3)强碱性溶液不存在:--h+
Al3+ cu2+ fe3+ nh4-等弱碱的阳离子
弱碱
弱酸的酸式根 碳酸氢根
2OH- + CO2= CO3 + H2O → CO3 + 2OH- + CO2 = HCO3
AL3+ + 3OH- = Al(OH)3↓ → Al(OH)3 + OH- = AlO2 + 2H20

(*^__^*) 嘻嘻…… 我们老师总结的 很有用的


4

blaysai 幼苗


共存问题实际上就是能不能反应的问题。
酸性就是在含有氢离子的情况下 不能反应
碱性就是在含有氢氧根离子的情况下 不能反应
量的不同一定程度涉及到物质的还原性和氧化性大小问题 你尽量从这里突破就可以了


2

07yy 幼苗


H+: HC03 CO3 OH- 【NO3和一些还原性离子(SO3、Fe2+等)共存时】
OH-:H+ HCO3 NH4 【Al等弱碱的阳离子】
Ag与卤族离子 Ba2+与SO4、SO3 等
生成物不同主要是掌握反映步骤
2OH- + CO2= CO3 + H2O → CO3 + 2OH- + CO2 = HCO3
AL3+ + 3OH- = Al(OH)...


2