已知a,b,c成等比数列,a,x,b成等差数列,b,y,c成等差数列,则[a/x]+[c/y]的值等于(  )

已知a,b,c成等比数列,a,x,b成等差数列,b,y,c成等差数列,则[a/x]+[c/y]的值等于(  )
A. [1/4]
B. [1/2]
C. 2
D. 1
liuxiaoyan 1年前 已收到1个回答 举报

opk999 领袖


解题思路:由题意可得 b2=ac,2x=a+b,2y=b+c,代入要求的式子[a/x]+[c/y],化简求得结果.

∵已知a,b,c成等比数列,a,x,b成等差数列,b,y,c也成等差数列,
可得 b2=ac,2x=a+b,2y=b+c,
∴[a/x]+[c/y]=
2b(a+2b+c)
b(a+2b+c)=2,
故选:C.

点评:
本题考点: 等比数列的性质;等差数列的性质.

考点点评: 本题主要考查等差数列、等比数列的定义和性质,属于中档题.


2