已知f(x)=x^3+bx^2+cx在x=1处的切线方程为6x-2y-1=0,求b、c的值

随意写写 1年前 已收到2个回答 举报

lylh8019 幼苗


把x=1代入切线方程得y=5/2,即为x=1处纵坐标
把(1,5/2)带入得:1+b+c=5/2,b+c=3/2①
对f(x)求导得:3x^2+2bx+c
切线斜率k=3,则把x=1带入上式得3,即:3+2b+c=3②
联立①②解得;b=-3/2,c=3


7

檀香樟 幼苗


由题设可知:f(x)'=3x^2+2bx+c
f(1)'=3+2b+c=3
f(1)=1+b+c=2.5
解上述两个方程可得:b=-1.5, c=3


1