一、填空.1.一个数与它的倒数的积加上M,结果是16/5,M的倒数是( ).2.把一个圆分成若

一、填空.1.一个数与它的倒数的积加上M,结果是16/5,M的倒数是( ).2.把一个圆分成若
干等份(偶数)后,拼成一个近似的长方形,已知这个长方形的长是18.84厘米,原来圆的面积是( )平方厘米。
神灵狩 1年前 已收到6个回答 举报

lixiaolai 幼苗


一个数与它的倒数的积是1.
一个数与它的倒数的积加上M,结果是16/5,就是1+M=16/5
所以M=11/5
M的倒数是5/11
2题:这个长方形的长是18.84厘米,那么圆的周长=18.84×2=37.68
2πr=37.68
r=6厘米
原来圆的面积是πr²=36π≈3.14×36≈103平方厘米.
原来圆的面积是( 103 )平方厘米.


8

xxx_z 幼苗


1+M=16/5
M=16/5-1=11/5

M的倒数为5/11

把一个圆分成若干等份(偶数)后,拼成一个近似的长方形,已知这个长方形的长是18.84厘米,原来圆的面积是( )平方厘米

长=πr=18.84

r=18.84÷3.14
=6
面积=πr²=3.14x36=113.0...


1

邻家铺子 幼苗


M是11/5


1

苏州小球 幼苗


5/11(一个数和他的倒数的积=1)


0

飘落清风中 幼苗


因为任意一个数与它的倒数的积都是1
所以由题意,得
1+M=16/5
M=16/5-1
M=11/5
所以M的倒数为:1/M=5/11


0

154798760 幼苗


1.一个数与它的倒数的积加上M,结果是16/5,M的倒数是(5/11 )。
2.把一个圆分成若:分成N份,每份=园面积/n


0