世界第一高峰珠穆朗玛峰海拔8844米,10张纸叠起来厚1毫米,1亿张纸叠起来有多少米高?珠穆朗玛峰的海拔高度与1亿张纸叠

世界第一高峰珠穆朗玛峰海拔8844米,10张纸叠起来厚1毫米,1亿张纸叠起来有多少米高?珠穆朗玛峰的海拔高度与1亿张纸叠起来的高度相差多少米?
yang0032 1年前 已收到1个回答 举报

love1314_xin 幼苗


解题思路:根据题意,可用1亿除以10计算出1亿里面有几个1毫米,然后再根据1米=1000毫米进行换算单位,最后再用1亿张纸叠起来的高度减去珠穆朗玛峰的高度即可.

1亿=100000000
100000000÷10=10000000(毫米)=10000(米)
10000-8844=1156(米)
答:1亿张纸叠起来有10000米高,与珠穆朗玛峰的高度相差1156米.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题;长度的单位换算.

考点点评: 解答此题的关键是确定1亿里面有几个10,即有几个1毫米.


7