几个海盗分赃:如果每人分六颗珍珠,就会余下五颗,如果每人分七颗,就会少八颗.有几个海盗,几颗珍珠?

几个海盗分赃:如果每人分六颗珍珠,就会余下五颗,如果每人分七颗,就会少八颗.有几个海盗,几颗珍珠?
十分火急!
veraliu426 1年前 已收到5个回答 举报

时代弃儿 幼苗


n:人数
6n+5=7n+8
所以n=13,13个海盗,83颗珍珠


6

上帝髮瘋玏 幼苗


13人 83珍珠


2

若若01 幼苗


设海盗有x ,珍珠有y
则 6x+5=y, 7x-8=y
求得x=13,y=83


2

zfhc20000 幼苗


海盗13人 珍珠83颗


2

lhq4541 幼苗


6x+5=7x-8
x=13


1