在汶川大地震期间,5位工人捐款,平均每人560元,最低的捐了200元,最高的捐了800元(只有一个人),捐款数的中位数是

在汶川大地震期间,5位工人捐款,平均每人560元,最低的捐了200元,最高的捐了800元(只有一个人),捐款数的中位数是600元.问:其余两人各捐了多少元?
另外问一下,这道题有几种情况?
不好意思,上题忘了一句,每位工人的捐款数为整百数
ghwhjhjk 1年前 已收到7个回答 举报

zhou201 幼苗


其余两人共捐:560*5-200-800-600=1200
2种可能性
600,600
500,700


2

dp81822 幼苗


500
700


2

宇智波晓雪 幼苗


总共5人 肯定有一个800的 一个200的 600的
总共是560*5= 2800 还有1200元是剩下两人的
两个一个在560到600 一个在600到800之间


2

银色清水 幼苗


变相就是大于200小于800中间,任意取2个数,和为1200.
共有组合是:600-200=400种


2

sinsky 幼苗


500,700
450,750
2人的和1200,一个大于600,一个小于600


1

心碎药片 幼苗


560*5=2800
2800-200-800-600=1200
一个是400至600另一个600至800


1

流失的天 幼苗


一个是大于400至600另一个大于600至800


1