甲乙两车从A、B两地出发相对开出,甲每小时48km,乙车每小时54km,两车相遇时距离中点36km,问A、B两地相距多少

甲乙两车从A、B两地出发相对开出,甲每小时48km,乙车每小时54km,两车相遇时距离中点36km,问A、B两地相距多少千米?
mob4321 1年前 已收到4个回答 举报

我是小白谁不怕 幼苗


解题思路:先求出相遇的时间,也就是用乙比甲多行驶的路程除以它们的速度差,就是相遇的时间,然后运用速度和乘以相遇时间就是总路程.列式解答即可.

相遇时行驶的时间:
36×2÷(54-48)
=72÷6
=12(小时)
两地的距离:
(48+54)×12
=102×12
=1224(千米)
答:两地相距1224千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 本题先求出相遇时间,进一步运用“速度和×相遇时间=总路程.”列式解答即可.


9

wounzh 幼苗


设距离x 千米
x/2-36=48t
x/2+36=54t
二元一次
答案是1224km


2

peter820926 幼苗


甲乙速度比是48:54=8:9
则甲行全程的8/17.乙行全程的9/17
相遇时乙比甲多走36×=72km
则两地距离
36×2÷(9/17-8/17)
=72÷1/17
=1224km


1

舍近求远 幼苗


哥哥哥哥哥哥哥哥哥哥哥哥哥哥哥哥给


0