已知直角三角形任意两边求第三条边(a,b为直角边,c为斜边)a=12,c=20,b=?

已知直角三角形任意两边求第三条边(a,b为直角边,c为斜边)a=12,c=20,b=?
已知直角三角形任意两边求第三条边(a,b为直角边,c为斜边)(1)a=12,c=20,b=?(2)a=8,b=15,c=?(3)b=12,c=13,a=?讲清楚一点谢谢噢
xqd001 1年前 已收到1个回答 举报

让我nn 幼苗


⑴b=√(c^2-a^2)=√(400-144)=√256=16.
⑵c=√(a^2+b^2)=17,
⑶a=√(c^2-b^2)=5.


9