爸爸体重是70千克,小华的体重相当于爸爸的七分之三.小华比爸爸轻多少千克?

jalyay 1年前 已收到5个回答 举报

eason2056 幼苗


70 - 70 × 3/7
= 70 - 30
= 40千克
答:小华比爸爸轻40千克.


8

liumangtu9527 花朵


70x(1-3/7)=40千克


2

wpfqyauto 幼苗


小华体重:30千克。
结果:40千克


1

rujia 幼苗


由题意可得:小华的体重=3/7爸爸的体重
因为爸爸体重是70千克 所以小华的体重=3/7×70=30(千克)
又因为要求小华比爸爸轻多少千克 所以小华的体重=70-30=40(千克)
答:小华比爸爸轻40千克.


1

luosnow 幼苗


小华比爸爸轻40千克。


0