1可以写成(  )分子与分母相等的分数.

1可以写成(  )分子与分母相等的分数.
A.1个
B.10个
C.无数个
我好像不是姚明 1年前 已收到1个回答 举报

斯凯 幼苗


解题思路:根据分数的意义可知:把单位“1”平均分成若干份,取若干份,就可以用分子与分母相等的分数来表示,也就是1,所以这样的分数有无数个;据此选择.

1=[2/2]=[3/3]=[4/4]=[5/5]=…
故选:C.

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类.

考点点评: 此题也可以根据假分数与整数或带分数的互化:用分子除以分母,如果分子与分母相等时就是整数1.


3