用配方法解方程:2x2-5x+2=0.

song_zh 1年前 已收到1个回答 举报

ki187130 幼苗


解题思路:两边都除以2,移项,配方,开方即可得出两个一元一次方程,求出方程的解即可.

两边都除以2,得x2−
5
2x+1=0,
移项,得x2−
5
2x=−1,
配方,得x2-[5/2]x+([5/4])2=-1+([5/4])2
(x−
5
4)2=
9
16,
解这个方程,得x−
5
4=±
3
4,
∴x1=
1
2,x2=2.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-配方法.

考点点评: 本题考查了解一元二次方程的应用,关键是能正确配方.


9