一辆汽车的后车窗有一块遮阳布,上底是1m,下底是1.2m,高0.7m,它的面积是多少?

凌乱不堪49 1年前 已收到1个回答 举报

lljheb2 春芽


解题思路:由题意可知,这块遮阳布是梯形,将数据代入梯形面积公式即可求出其面积.

(1+1.2)×0.7÷2,
=2.2×0.7÷2,
=1.54÷2,
=0.77(平方米);
答:这块遮阳布的面积是0.77平方米.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 此题主要考查梯形面积公式.


8