1molX气体跟amolY气体在体积可变的密闭容器中发生如下反应:X(g)+aY(g)可逆号bZ(g)反映达到平衡后,测

1molX气体跟amolY气体在体积可变的密闭容器中发生如下反应:X(g)+aY(g)可逆号bZ(g)反映达到平衡后,测得X的转化率为50%.而且,在同温同压下还测得反应前混合气体的密度反应后混合气体密度的3/4,则a和b的数值可能是?①a=1,b=1②a=2,b=1③a=2,b=2④a=3,b=2
按这么算 (1+a):0.5+0.5a+0.5b=4:3 得出a=2b-1
可是为什么不是3:不是反应后气体密度*3/4=反应前么?
忽然间我发现 1年前 已收到2个回答 举报

TonyLee_XO 幼苗


X的转化率为50%就是说只有一半的X,Y转化成bmol的Z.不是1/2b!存在关系:(1+a):0.5+0.5a+b=3/4.有6b=5a+5.当b=a=1时成立


7

十年航海 幼苗


其实D也是对的,但是我不会做...


0