一个四边形中三个角的度数之比是1:2:3,第四个角的度数比前三个角中最大的角小9度,求第四个角的度数.

昙花销魂 1年前 已收到3个回答 举报

三友轮胎店 幼苗


360=1K+2K+3K+3K-9 所求为3K-9


9

lekuaifengcheng 幼苗


设最小角为x,则x+2x+3x+(3x-9)=360,故x=41,所以第四个角为41*3-9=114


1

大龄女人28 幼苗


设最小的角为X度,则由题意得方程
x+2x+3x+(3x-9)=360
解得x=41
第四个角为3x-9=41*3-9=114度


0