度分秒怎么换成度,105°47‘24’‘28°36’3240‘’72°36‘37°14’24‘’27°13‘12‘’65

度分秒怎么换成度,
105°47‘24’‘
28°36’
3240‘’
72°36‘
37°14’24‘’
27°13‘12‘’
65°25’12‘
阿坚哥L 1年前 已收到1个回答 举报

449240621 幼苗


度分秒进制为依次60.
1°=60‘=3600’‘
1‘=(1/60)°
1’‘==(1/60)'=(1/3600)°
相关题目:1.105°47‘24’‘=105°+47*(1/60)°+24*(1/3600)°=105.79°
注:这里先最好用分数,最后再用小数.也可先把秒换算成分,然后再把分换算成度.如下:  105°47‘24’‘=105°+(47‘+24*(1/60)‘)=105°+(47‘+0.4‘)=105°+47.4‘
=105°+47.4*(1/60)°
=105°+0.79°
=105.79°
同理,下面题目,请自己试试吧!
到这里吧!请批评指正.


7