5分之△加11分之□等于55分之37,那么△+□等于多少?

5分之△加11分之□等于55分之37,那么△+□等于多少?
写出计算过程
Eleian 1年前 已收到1个回答 举报

气oo1人 幼苗


如果△、□都是整数的话,可由11△+5□=37
再由△=0,□=37/5不为整数,所以不对
△=1,(37-11)/5也不为整数,所以不对
△=2,(37-22)/5=3,所以△+□=2+3=5
△=3,(37-33)/5不为整数,所以不对
所以△+□=5


6