Na2O2+SO2=Na2SO3是氧化还原反应吗?为什么O升价了,可是吗6没有元素降价呀?

Na2O2+SO2=Na2SO3是氧化还原反应吗?为什么O升价了,可是吗6没有元素降价呀?
生成物还有一个O2
SweetJane 1年前 已收到4个回答 举报

uu专用ID 幼苗


是氧化还原反应,该反应是模拟CO2类推的一个反应,高中出现过许多.
Na2O2既是氧化剂又是还原剂,Na2O2中的氧元素一半得,一半失电子.SO2没有得失电子.
2Na2O2+2SO2=2Na2SO3+O2
【但是该反应的真实性有待考证,因为Na2O2的氧化性足以产生硫酸钠,而不是亚硫酸钠,这不是中间过程,Na2O2的氧化性远大于氧气,不会先产生氧气,再由氧气氧化亚硫酸钠或者SO2.都会直接产生硫酸钠.
Na2O2+SO2=Na2SO4】


5

coconet77970158 幼苗


以上说法都不对。这个反应是存在的。
和过氧化钠与二氧化碳反应差不多。
2Na2O2+2SO2=2Na2SO3+O2
这是一个中间过程。
2Na2SO3+O2=2Na2SO4


2

dolphin_li 幼苗


拜托,氧由-1到-2是降了!硫由+4到+6是升了


1

xiaolian_2008 幼苗


产物是Na2SO4


0