1.水果店运来桔子 苹果个梨子一共630kg,桔子和梨子的重量比是5:6,梨子占苹果的60%.三种水果各运来多少千克?

1.水果店运来桔子 苹果个梨子一共630kg,桔子和梨子的重量比是5:6,梨子占苹果的60%.三种水果各运来多少千克?
2.一块西红柿地,今年获得丰收,第一条收下全部的3/8,装了3筐还余12kg;第二天把剩下的收完,正好装了6筐,这块地共收了多少千克西红柿?
3.浓度是10%的盐水80克,再加入多少克盐后盐水的浓度多升为28%?
4.师徒二人共同加工一批零件,师傅每天加工54个,徒弟单独要做17天,完成任务时,师徒加工的零件的比是9:8,这批零件有多少个?
要算式 最好不是方程
是方程也行啦 就是想着方程写的字多 方程也行啦
小虫-888 1年前 已收到1个回答 举报

zhaojun1984 幼苗


1、苹果:630*10/(5+6+10)=300
桔子:630*5/(5+6+10)=150
梨子:630*6/(5+6+10)=180
2、设一筐xkg
(3x+2)/6x=3/5 x=20
那么一共9x+12=192kg
3、设加xg盐,
80*10%+x=(80+x)*28% x=20
那么加20克盐
4、54*8/9*17=816


5