1.一段圆柱形的钢材,底面积是50平方分米,高是2.1米.它的体积是多少?

1.一段圆柱形的钢材,底面积是50平方分米,高是2.1米.它的体积是多少?
2.一个圆柱的体积是10立方厘米,底面积是2.5平方厘米,它的高是多少?
3.一个圆柱形的金属零件,底面周长是18.84厘米,高是5厘米,把它放入一个装满水的容器中,完全浸没,会溢出多少毫升的水?
爱你半小时 1年前 已收到3个回答 举报

chriscelia 幼苗


1、50平方分米=0.5平方米
体积为:0.5x2.1=1.05(立方米)
2、10÷2.5=4(厘米)
3、底面半径为:
18.84÷(2x3.14)=3(厘米)
体积为:
3x3x3.14x5=141.3(立方厘米)
141.3立方厘米=141.3毫升


1

闲逛的镜子 幼苗


圆柱的体积=底面积×高
1、50平方分米×2.1米=50平方分米×21分米=1050立方分米
2、10立方厘米÷2.5平方厘米=4厘米
3、底面周长是18.84厘米=2×3.14×半径
半径=3厘米
V圆柱=3.14×3²×5=141.3立方厘米
1毫升=1立方厘米
141.3立方厘米=141.3毫升


2

hhh_ariel 幼苗


1.V=SH=50*2.1*10=1050立方分米。注意单位。题中高的单位是m,所以乘以10化成分米
2.H=V/S=10/2.5=4cm
3.就是求体积根据周长先求半径r=18.84/2π=3cm
则体积V=πr²h=3.14*3²*5=141.3cm³


1