已知a为整数,关于x的方程a的平方x-20=0的解是质数,且满足|ax-7|>a的平方,求a的值

寓形宇内复几时 1年前 已收到1个回答 举报

sq_steven 幼苗


a^2x-20=0
x=20/a^2a^2=4
这里应该是同解吧?
|5a-7|>=4
a>=11/5或a


5