被除数、除数、商、余数的和是89,商是7,余数是5.被除数、除数各是多少?

龙之翼1981 1年前 已收到1个回答 举报

焰之 幼苗


被除数=除数*商+余数
设除数是x
被除数+除数+商+余数=89
除数*商+余数+除数+商+余数=89
7x+5+x+7+5=89
8x=72
x=9
被除数:7*9+5=68


7