(2008•石家庄模拟)(1)在温度t℃下,某溶液中c(H+)=10-amol/L,c(OH-)=10-bmol/L,已

(2008•石家庄模拟)(1)在温度t℃下,某溶液中c(H+)=10-amol/L,c(OH-)=10-bmol/L,已知a+b=12,该温度下水的离子积Kw=______;t______25(填“大于”、“小于”或“等于”).
(2)常温下,向某Ba(OH)2溶液中逐滴加入pH=x的盐酸,测得混合溶液的部分pH如下表所示:
序号 氢氧化钡的体积/mL 盐酸的体积/mL 溶液的pH
22.00 0.00 12
22.00 18.00 11
22.00 22.00 7
x=______.Ba(OH)2溶液物质的量浓度为_______.
(3)常温下,向100mLpH=2的硫酸与硫酸钠的混合溶液中,加入300mL上述Ba(OH)2溶液,沉淀正好达最大量,此时溶液的pH______7(填“大于”、“小于”或“等于”);原混合溶液中硫酸钠的物质的量浓度为______.
80302693 1年前 已收到1个回答 举报

lili20008631 幼苗


解题思路:(1)溶液中的离子积Kw=C(H+)×c(OH-)=10-a×10-b=10-(a+b)=10-12;水的电离是吸热过程,升高温度,促进电离,Kw增大;
(2)根据实验①可知,氢氧化钡中c(OH-)=0.01mol•L-1,则c[Ba(OH)2]=[1/2]c(OH-),再根据表中数据求出氢离子浓度;
(3)根据溶液中的反应判断反应后溶液的酸碱性;根据硫酸根离子和氢氧化钡的关系式计算n(SO42-,根据混合溶液的pH计算原来溶液中n(H+)和n(H2SO4),从而得出其中硫酸钠的量.

(1)溶液中的离子积Kw=C(H+)×c(OH-)=10-a×10-b=10-(a+b),已知a+b=12,所以Kw=10-12;水的电离是吸热过程,升高温度,促进电离,Kw增大,而25℃时Kw=10-14,所以当Kw=10-12时温度大于25℃;
故答案为:10-12;大于;
(2)根据实验①可知,当氢氧化钡溶液没加盐酸时,溶液的PH=12,则溶液中c(OH-)=0.01mol•L-1,所以c[Ba(OH)2]=[1/2]c(OH-)=5×10-3mol•L-1
根据实验③可知,当氢氧化钡和盐酸的体积相同时,溶液的PH=7,即盐酸与氢氧化钡恰好反应,所以c(H+)=c(OH-)=0.01mol•L-1,则原来盐酸中溶液的PH=2,即x=2;
故答案为:2;5×10-3mol•L-1
(3)向100mLpH=2的硫酸与硫酸钠的混合溶液中,加入300mL上述Ba(OH)2溶液,沉淀正好达最大量,硫酸与氢氧化钡反应生成硫酸钡和水,硫酸钠与氢氧化钡反应生成硫酸钡和氢氧化钠,所以反应后有强碱生成,故溶液显碱性,即PH大于7;
据题意知原溶液中n(SO42-=n[Ba(OH)2]=0.3L×5×10-3mol•L-1=1.5×10-3 mol;
已知原来硫酸的PH=2,则n(H+)=0.001mol,所以n(H2SO4)=[1/2]n(H+)=5×10-4mol,
原混合液中n(Na2SO4)=n(SO42--n(H2SO4)=1.5×10-3 mol-5×10-4mol=1×10-3 mol,
所以c(Na2SO4)=
1×10−3
0.1=mol•L-1=0.01mol•L-1
故答案为:大于;0.01mol•L-1

点评:
本题考点: 难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质;离子积常数.

考点点评: 本题考查了水溶液中的离子积常数应用,酸碱混合的定量判断和计算,pH的简单计算等,侧重于对学生计算能力的考查,题目难度中等.


9