已知函数f(x)的定义域为[0,+∞),值域是[0,+∞)的子集,且满足下列条件:

已知函数f(x)的定义域为[0,+∞),值域是[0,+∞)的子集,且满足下列条件:
①对任意x,y∈[0,+∞),都有f[xf(y)]•f(y)=f(x+y);
②f(2)=0;
③f(x)≠0(0≤x<2).
(1)当x≥2时,求证:f(x)=0;
(2)求f(x)的解析式.
开心吗 1年前 已收到1个回答 举报

不精学郎 幼苗


(1)证明:令y=2,则由①得,f[xf(2)]•f(2)=f(x+2),
再由②得,f(x+2)=0,
∵x≥0,∴当x≥2时,f(x)=0;
(2)由(1)得,当x≥2时,f(x)=0;
当x=y=0时,f(0f(0))•f(0)=f(0),则f(0)=0或1,
由③f(0)≠0,故f(0)=1,
令0<x<2,则0<2-x<2,
由①得,f(2)=f[(2-x)+x}=f[xf(2-x)]•f(2-x)=0,
由③得,f(2-x)=0,故f[xf(2-x)]=0,
由f(2)=0,则xf(2-x)=2,即f(2-x)=[2/x],
∴f(x)=[2/2−x],也适合x=0,
∴f(x)=


2
2−x,0≤x<2
0,x≥2.


8