为减少玻璃表面反射损失,在其表面涂折射率为n=5/4的增透膜,设入射光波长为700mm,为使波长反射光最大限

石城一颦 1年前 已收到2个回答 举报

和平猫 幼苗


题目没说完内容.
你是说,要使反射光尽量少(透过的光尽量多)吧,问增透膜的厚度至少是多少?
增透膜有两个表面,入射光在第一表面有部分光直接反射,剩余的光折射到第二表面时,又有部分光反射回来并经第一表面透出,如果在第一表面直接反射的光与由第二表面反射并透出的光发生干涉并且是抵消的时候,则反射光的能量几乎为0,从第二表面透出的光的能量就最多.
增透膜的厚度设为 d ,则上述发生干涉的两束光的光程差是 2d / n ,当 2d / n =(2K-1)入 / 2 时,干涉结果是抵消的,入 是光的波长,式中 K=1,2,3,.
当K=1时,增透膜的厚度是最小的,其最小值是 d 小=n入 / 4
所求增透膜的厚度是最小值是 d小=(5 / 4)*700 / 4=218.75 nm
注:题目已知的光的波长的单位不应该是mm,我把它理解为 nm .


4

我是zz谁不怕 幼苗


地方撒发生


2